Новости

Эффективность выращивания подсосных поросят

14 сентября 2015

Если вы надумали заняться выращивание подсосных поросят, то вам нужно знать некоторые тонкости этого дела. Более подробно про хрюшек можно узнать, заглянув на сайт клуб любителей хрюш, там вы найдете полезную информацию по темам свиноводства. Ну и как же все-таки правильно кормить молодняк свиней от рождения до четырехмесячного возраста?

Чтобы свинки росли здоровыми и не были голодными, нужно их кормить высококачественными кормами, которые легко перевариваются. Для того чтобы достичь высокой энергии роста необходимо создать полноценных престартеров и стартеров. Из этого можно сделать вывод: чтобы выращивание свиней приносило прибыль, нужно правильно кормить их и ухаживать за ними от самого рождения и до четырех месяцев. Если подробно изучить новости свиноводства, то можно понять, что это самый дорогой период, но именно от него зависят сроки выращивания поросят.

Как правильно приучить поросят к разнообразным кормам? Как известно, маленький поросенок, который только родился, может переваривать белок и жир молока матери, это является основным питанием для поросят до трех недель жизни. Далее, чтобы поросенок начал привыкать к кормам к началу второго месяца жизни прибегают к отлучению свиноматки на час или два 1-2 раза в сутки, чтобы хрюшки проголодались, а потом им уже давать корм. Чтобы поросятам корм понравился нужно, чтобы он обязательно был свежеприготовленный и имел высокий уровень белка, а клетчатку лучше вообще не давать, так как она плохо переваривается у них в желудке в этот период жизни, и может привести к различным заболеваниям кишечника. А если вы все-таки решите включить в рацион поросят ячмень и овес, то обязательно перед дроблением необходимо шелушить их.

Далее следует знать, как правильно отлучать поросят от свиноматки. В сельском хозяйстве практикуют отлучку поросят в то время, когда им исполняется около двух месяцев. Но это не очень правильно, так как это может привести к истощению свиноматок и к снижению годовых опоросов. Поросята, отлученные в таком возрасте, переносят стресс отлучки и кормовой, и поэтому могут худеть или даже погибнуть из-за проблем с желудком. Они начинают увеличивать живую массу только через месяц, но интенсивность их роста уже будет потеряна. Поэтому, следует отлучать хрюшек в месячном возрасте, когда их вес будет достигать шести килограмм. В этом возрасте они не так болезненно переносят стресс. На адаптацию в этом случае нужна всего лишь неделя и уже тогда они начинают стремительно увеличивать живую массу.

Так что, если вы планируете выращивать подсосных поросят, то обязательно применяйте все советы и рекомендации, чтобы они выросли большими и здоровыми.

Дата публикации: 14.09.15

« Вернуться в новости